信件标题: 河池市电视台涉嫌发布违法虚假“四品一械”等广告
来信时间: 2016-11-14 12:01:54
来信内容: 河池市电视台涉嫌发布违法虚假“四品一械”等广告,误导群众的第三次举报 河池市食品药品监督管理局: 河池市电视台长期发布贵单位监管的“四品一械”虚假广告,广告内容及形式违反相关广告审查规定,导致群众的合法权益受到不法侵害。 现举报人依法第三次向贵单位举报,恳请贵单位接此举报后依据职责范围,对辖区销售涉及的举报产品及销售单位进行稽查;并约谈被举报主体要求停止发布相关违法广告,移交市场监管部门立案查处并抄送被举报主体主管部门。 依据《政府信息公开条例》、《信访条例》相关规定,恳请将结果书面形式回复举报人。 举报单位:广州兴忻华商务咨询有限公司 联 系 人:唐兴华 电话:18602021315 邮 箱:TXH12315@163.com 邮 编:511402 地 址:广州市番禺区市桥街道东环路203号 二○一六年十一月十四日 举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测 河池市电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导 群众的第三次举报的相关情况 2016年11月04日第三次监测 河池新闻综合频道 16:23—16:24 曹清华薏辛除湿止痛胶囊 国药准字B20020225(夸大宣传治疗范围) 上述广告主在被举报媒体发布虚假、违法违规广告,对广大消费者构成严重误导和欺诈,违反了以下相关法律、法规的规定: 一、非处方药:利用专家、患者形象虚假证明,使用绝对化、夸大及不科学语言。 涉嫌违反《药品广告审查发布标准》第十三条规定。 根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定: 第十六条、第四十六条之规定。
回复时间: 2016-12-05 15:32:04
回复内容: 唐兴华: 你好!首先非常感谢你对食品药品安全问题的关注和关心。 2016年11月16日,接到你的投诉举报信件反映:“河池市电视台长期发布‘四品一械’虚假广告”等问题后,我局高度重视,立即组织执法人员对你提供的违法广告证据光盘所诉的“曹清华薏辛除湿止痛胶囊(国药准字B20020225)在被举报媒体发布虚假、违法违规广告”等情况进行调查。 现查明:你反映的“曹清华薏辛除湿止痛胶囊(国药准字B20020225)广告内容”已通过陕西省食品药品监督管理局审查,获得药品广告批准文号为:陕药广审(视)第201608113号,并在国家食品药品监督管理总局备案。 特此复函 河池市食品药品监督管理局 2016年12月5日
返回